Как выглядели классики русской литературы, когда были маленькими?

Александр Пушкин

Необычная внешность Пушкина часто становилась предметом насмешек. Однако будущий поэт с детства мог отпустить в ответ язвительную шутку. 
В самом раннем детстве Александр никак не проявлял своего таланта. Внешне он тоже не отличался манерами и приятным видом, скорее наоборот, был неуклюж и тучен. Не любил прогулки, ему по нраву было больше сидеть дома и наблюдать за рукоделием своей бабушки.  Но, достигнув возраста семи лет, будущий поэт стал более резв и подвижен во всех отношениях.  К учебе тоже не проявлял особого рвения. Любил только чтение. Основным занятием мальчика было зачитывать по ролям комедии. 



Михаил Лермонтов

Уже в детстве маленький Миша проявлял необыкновенные дарования. Он любил говорить в рифму, и окружающие удивлялись тому, как у мальчика это удачно и красиво получается.
А еще Лермонтов любил рисовать. Это стало его страстью. Он рисовал то, что видел вокруг: поля и равнины, реки и холмы, нежные березы и задумчивые дубы.
Бабушка поражалась его талантам и сохраняла рисунки любимого внука.
Вместе с дворовыми ребятами Лермонтов зимой любил лепить монументальные фигуры из снега, а потом раскрашивал их. Получались фигуры воинов и известных людей. Он освоил науки и иностранные языки, научился играть на музыкальных инструментах, даже создал свой кукольный театр вместе с маленькими помощниками из крепостных детей.

Федор Тютчев

Дошкольное образование Тютчев получал дома. Необыкновенная одаренность его обнаружилась рано: на тринадцатом году он уже успешно переводил оды Горация, соревнуясь со своим первым учителем и другом, поэтом Семеном Егоровичем Раичем.  Уже в детстве французский язык он знал до тонкостей и в дальнейшем пользовался им как родным.
 Взрослые поощряли его тягу к знаниям и старались развивать поэтический талант мальчика. Он рос любимцем семьи, его всячески баловали. 



Алексей Толстой

Очень рано обнаружились у Алексея Константиновича литературные интересы. Уже с 6 лет он стал писать стихи.
Мальчика с 10-летнего возраста возили за границу. Он описал в дневнике свое путешествие по Италии, состоявшееся в 1831 году. Толстой входил в детское окружение будущего наследника престола, юного Александра II. Их дружба продолжалась в течение всей жизни. 




Иван Тургенев

Поскольку семья была очень образованной и начитанной неудивительно, что мальчик с самых ранних лет говорил и читал на нескольких языках. Особое внимание уделялось классикам. Обширно были охвачены и другие науки.
На портрете юному Тургеневу 12 лет. У мальчика тяжелый взгляд и угрюмое выражение лица. Писатель рассказывал, что из-за жестокого нрава своей матери у него не осталось ни единого светлого воспоминания о детстве. Вспышки гнева Варвары Петровны он пережидал в парке, наблюдая за утками в пруду и слушая пение птиц. Любовь к природе позже станет одним из мотивов его произведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий